Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

В Год науки и технологий накануне Дня Российской науки российское общество получило уникальный подарок — бесплатный и легальный доступ к ключевым научно-популярным книгам через цифровую библиотеку «Дигитека». Книги были отобраны экспертами проекта «Всенаука» и членами Комиссии РАН по популяризации науки. В этом списке: «Эволюция человека» Александра Маркова, «Вселенная» Сергея Попова, «Теория всего» Стивена Хокинга, «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза, — всего более 40 книг.

С начала февраля 2021 года книги можно свободно скачать на сайте РАН (www.ras.ru) и на сайте «Всенаука» (vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html). Речь идет не просто о цифровой библиотеке научно-популярных книг — этот набор отражает современную научную картину мира. В состав «Дигитеки» вошли книги о космосе, эволюции, обществе, мозге, генах, языке и других важнейших элементах научной картины мира. Средства на выкуп прав были собраны при участии как государственных организаций, так и общества, в том числе, в рамках краудфандинга.

Проект «Дигитека» реализуется научно-просветительской программой «Всенаука» при активном участии Российской академии наук и Российской государственной библиотеки. Финансовую поддержку ему оказывают Фонд президентских грантов и негосударственный институт развития «Иннопрактика».

Эта акция не имеет аналогов в российской практике популяризации науки. Возможность бесплатно и легально скачивать ключевые научно-популярные книги крайне важна для школьников и учителей, студентов и преподавателей, ученых и всех граждан России, кто интересуется наукой и технологиями. Помимо бесплатных книг «Дигитека» включает полезную информацию о сотнях лучших научно-популярных книг, изданных на русском языке. Любой пользователь может сформировать для себя подходящую подборку научно-популярной литературы с учетом своего уровня подготовки и своих интересов.

С уважением, Вице-президент РАН академик А.Р. Хохлов

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту