Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Отделение ПКРС

Заочное отделение

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Дополнительное образование

Профессионалитет

­Обратная связь

Заказать документы

Расписание

Координационный совет

Новости

Версия сайта для слабовидящих

День памяти жертв фашизма – одна из самых печальных дат, как для России, так и для многих стран, затронутых страшным горем, которое принес нацизм. Это дата поминания не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирного населения, пострадавшего во время Второй мировой войны. В военных действиях участвовали солдаты разных стран. Плечом к плечу они сражались против фашизма.

Едва ли в нашей стране найдется семья, которую не затронуло горе от потери близких и родных в этой ужасной трагедии.

Значение и традиции праздника

С каждым годом участников страшной войны становится меньше и меньше. Но мы, их потомки, должны бережно хранить в памяти подвиг людей, давших отпор коричневой чуме, а также донести до своих детей и внуков значимость победы над фашизмом. Для этого и был объявлен День памяти жертв фашизма. В этот день люди навещают братские могилы, приносят цветы к памятникам и мемориалам, вспоминают родственников, принявших участие в Великой отечественной войне, и неизвестных солдат, отдавших жизни за освобождение родной земли. По телевидению идут тематические передачи, показывают фильмы посвященные подвигу нашего народа. Важно, чтобы все последующие поколения знали и помнили, какое великое зло принес человечеству фашизм.

С 1962 года было принято считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день был определен именно в сентябре, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты – день ее начала и ее полного завершения. Это стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.

Международный день памяти в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, отмечается не только отменой развлекательных мероприятий, торжеств, выпадающих на эту дату, но и посещением памятников, мемориалов, кладбищ (во многих странах в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными могилами).

В 2021 году День памяти жертв фашизма выпадает на 12 сентября.

БИБЛИОТЕКА КОЛЛЕДЖА

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту