Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Отделение ПКРС

Заочное отделение

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Дополнительное образование

Профессионалитет

­Обратная связь

Заказать документы

Расписание

Координационный совет

Колледж

Версия сайта для слабовидящих

Год педагога и наставника 2023

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Официальная группа года педагога и наставника в социальной сети Вконтакте

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

Первое заседание оргкомитета прошло 14 декабря 2022 года. Участники обсудили план мероприятий Года педагога и наставника. 

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.



Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачи по решению системных вопросов в сфере образования региона в Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. Лейтмотив Года — повышение престижа учителя, что полностью соответствует задачам национального проекта "Образование". 

Глава региона 14 февраля провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению Года в Свердловской области. 

"Объявленный Президентом России Год педагога и наставника даёт возможность решить ряд системных вопросов. А именно: улучшить условия труда работников образования, обеспечить рост их профессиональных компетенций, добиться притока молодых специалистов в школы и колледжи. Также – выработать новые стимулы для повышения престижа профессии. А самое главное, у нас есть возможность, основываясь на опыте предшественников, совершенствовать, укреплять лучшие педагогические традиции", — сказал Евгений Куйвашев.

Участники заседания оргкомитета сегодня обсудили план проведения Года педагога и наставника в Свердловской области. Он включает более 150 различных мероприятий — от знаковых событий, форумов и конференций до мер поддержки преподавательского сообщества региона. Так, весной в Екатеринбурге запланирован Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации, а в конце года — международный форум педагогических династий "Диалог поколений". Кроме того, в декабре, по словам министра образования и молодёжной политики Юрия Биктуганова, в регионе должна появиться скульптурная группа, посвящённая первому учителю.

Отметим, всего в системе образования Свердловской области работают 76 тысяч человек. Это воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования и профобразования.

В регионе действует целый ряд мер поддержи педагогов. В их числе — единовременное пособие на обзаведение хозяйством, которое выплачивается молодым учителям. Лучшим педагогам Свердловской области регулярно присуждаются премии губернатора, размер которых составляет до 300 тысяч рублей. Кроме того, в регионе действуют льготы на услуги ЖКХ для работников сфере образования в сельской местности. Напомним также, с 1 сентября прошлого года лучшим педагогам присуждается звание "Заслуженный учитель Свердловской области".

Документы:

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Указ Губернатора Свердловской области от 29.12.2022 № 686‑УГ «О подготовке и проведении Года педагога и наставника в 2023 году в Свердловской области»

План основных мероприятий по проведению в Свердловской области Года педагога и наставника в 2023 году (проект)

План мероприятий по подготовке и проведению в 2023 году Года педагога и наставника в ГАПОУ СО «ТЛК им. Н.И. Кузнецова»

Брендбук Года педагога и наставника 2023

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту