Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Отделение ПКРС

Заочное отделение

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Дополнительное образование

Профессионалитет

­Обратная связь

Заказать документы

Расписание

Координационный совет

Новости

Версия сайта для слабовидящих

31 мая в библиотеке колледжа для студентов ГАПОУ СО «ТЛК им. Н.И. Кузнецова» группы СПС-11, проведен брейн-ринг «Курение или здоровье – выбор за Вами», приуроченный к Всемирному дню без табака. Молодежь узнала, что первая выкуренная сигарета, как правило, приходится на ранний подростковый возраст. Подростки – наиболее уязвимая часть общества, подверженная этой пагубной привычке. Среди заядлых курильщиков, пытавшихся отказаться от употребления табака, более половины составляют те, кто начал курить в подростковом и юношеском возрасте.

На сегодняшний день курение является одной из самых распространенных вредных привычек в современной России.

Курение и молодежь – очень серьезная проблема, и проблема не только медицинская, но и социальная. Табачную проблему часто называют эпидемией. И масштабы человеческих потерь от табачной эпидемии в настоящее время действительно превышают потери от большинства инфекций (по данным ВОЗ ежегодно в мире от вызванных табаком болезней умирает 5 миллионов человек).

Отдельно стоит сказать о девушках, поскольку в России с каждым годом увеличивается количество курящих девушек и молодых женщин, которые в будущем станут или уже стали матерями. Социологические исследования среди девушек выявили следующие мифы: курить  красиво и модно – считают 60 % опрошенных, это флирт с противоположным полом - 20 %, это привлекает внимание окружающих  - 15 %, это помогает лучше выглядеть  - 5 %. То есть девушкам-подросткам важно любым способом привлечь к себе внимание, чтобы повысить свою самооценку.

Таким образом, мы снова возвращаемся к мысли, высказанной в начале статьи: курение молодёжи – проблема не только медицинская, но и социальная. В настоящее время необходимо тесное совместное сотрудничество медиков, психологов и социологов с одной стороны и родителей, педагогов и молодёжи с другой стороны.

Библиотека колледжа

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту