Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» стартовал в школах страны с сентября 2023 года по инициативе Минпросвещения России. На сегодняшний день занятиями охвачено более 8,4 млн учеников 6–11-х классов из всех 89 регионов России.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что с текущего учебного года во всех школах страны введена единая модель профориентации. Он обратился к руководителям предприятий, научных и медицинских центров, чтобы они приглашали к себе школьников, которые могли бы посмотреть цеха, музеи, лаборатории.

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что одно из направлений занятий «Россия – мои горизонты» – практико-ориентированный модуль, который включает в себя экскурсии на заводы, где каждый школьник может познакомиться с современным производством и больше узнать о перспективных профессиях в сфере промышленности. Привлечено уже более 9,4 тыс. предприятий, проведено 38 тыс. экскурсий.

Курс «Россия – мои горизонты» включает 34 занятия, которые проходят еженедельно по четвергам. В ходе них школьники знакомятся с различными профессиями, узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

«Такую серьезную задачу, как подготовка будущих кадров, необходимо решать уже в рамках системы общего образования. В этом учебном году в школах страны внедрена единая модель профориентации, проводятся занятия «Россия – мои горизонты». На них ребята получают важные знания о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России. Сегодня занятиями «Россия – мои горизонты» охвачено более 8,4 миллиона школьников по всей стране. Уверен, профориентационный курс поможет ребятам определиться с будущей специальностью и начать готовиться к поступлению в колледжи и вузы по выбранному профилю», – сказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» реализуется по инициативе Минпросвещения России, оператором проекта является Фонд Гуманитарных Проектов. Российское общество «Знание» выступает партнером курса и создает видеоконтент для занятий.

«Общество «Знание» подготовило для занятий «Россия – мои горизонты» уже почти 60 видеороликов. В интересной и доступной форме мы рассказываем ребятам о выставке-форуме «Россия» и достижениях нашей страны в XXI веке. Такой формат близок современным школьникам и студентам, которым нравится получать новые знания в мультимедийном формате», – отметила директор Департамента продюсирования и производства Российского общества «Знание» Олеся Голик.

В 2023/24 учебном году прошли занятия, посвященные различным отраслям промышленности, цифровым технологиям, медицине и здравоохранению, инженерному делу, государственному управлению и другим направлениям.

Сергей Кравцов Виктор Неумывакин РоссийскоеОбществоЗнание Профориентация ОфициальныйКомментарий

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту