Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

Некоторое время назад в наш лексикон прочно вошло страшное слово «экстремизм». И на данный момент эта тема очень актуальна в нашем обществе и в мире в целом. Давайте вместе разберем, что это такое, и как не попасть под влияние экстремистов и террористов. Ведь многое в этой жизни, зависит от нас самих!

ЭКСТРЕМИЗМ – это приверженность к крайним взглядам и действиям радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Экстремизм многолик и проявляется в различных  сферах человеческой жизнедеятельности. Различают этнический, политический, религиозный, экономический, межличностный. В основе экстремизма лежит агрессия. Однако это неравнозначные понятия, так как по своей сути любой экстремизм агрессивен, но далеко не каждый случай агрессии равнозначен экстремизму.

Что можно считать экстремистскими действиями?

Хулиганство, вандализм, осквернение мест захоронения, публичную демонстрацию нацисткой символики, распространение экстремистских материалов, публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из-за национальной или расовой ненависти, терроризм.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКСТРЕМИСТКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НУЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ! За осуществление экстремисткой деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке. (ст.280 УК РФ- публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, ст.282 УК РФ-возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, ст.136, 148, 149, 212, 239, 278-280, 282-282.2, 357 организация экстремистского сообщества

Почему именно несовершеннолетние чаще ставятся экстремистами?

В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания ,обострением чувства справедливости, отрицанием того, что говорят взрослые, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности. Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ

В экстремистские и террористические организации подростков вербуют через Интернет. Чтобы не попасть под влияние экстремистов:

В первую очередь, ограничьте доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей, не вступайте в непонятные и подозрительные группы

НАЙДИТЕ ГЛОБАЛЬНУЮ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ, ПРОДУМАЙТЕ ПУТЬ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ. И ТОГДА НИ ОДНА СЕКТА, НИ ОДНА МЫСЛЬ ИЛИ ИДЕЯ НЕ СМОЖЕТ СДВИНУТЬ ВАС С ПУТИ, ПО КОТОРОМУ ИДЕТЕ ВЫ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НАМЕЧЕННЫХ ПЛАНОВ.

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту