Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

Общероссийский день библиотек отмечается 27 мая — это общественный, культурный и профессиональный праздник в России. Призван повысить внимание общества к важности библиотек, а также книге, как источнику знаний, повышения образования, культурной составляющей отдельного человека и общества в целом.

27 мая в библиотеке колледжа организован день отрытых дверей, посвященный к общероссийскому дню библиотек. Студенты ГАПОУ СО «ТЛК им. Н.И. Кузнецова» посетили в абонементе книжную выставку. Молодежи показан обзор книг серии «Эксмо», «Эксклюзивная классика», коллекция книг Эдварда Резерфорда, А. Конан-Дюйля, и других авторов.

Студенты узнали, что общероссийский день библиотек является официальным праздником, установленным на государственном уровне в 1995 году Указом Президента Российской Федерации от 27.05.1995 года, документ подписан Б.Н. Ельциным.

Его установление связано с тем, что библиотеки внесли неоценимый вклад в развитие и просвещение общества. Это необходимые составляющие для человека и всего государства, которые обеспечивают совершенствование и даже качество жизни.

Дата празднования связана с историческим событием, которое имеет прямое отношение к библиотечному делу в России. 27 мая 1795 года была основана Императорская публичная библиотека (Российская национальная библиотека) в Санкт-Петербурге. Стала одной из первых публичных библиотек не только в России, но и всей Восточной Европе. Сегодня является одной из крупнейших в мире. В Москве первая публичная библиотека открылась в 1862 году.

История библиотек насчитывает несколько тысячелетий. Историки считают, что появились такие заведения в Древнем Востоке, примерно 2500 лет до нашей эры. Первая обнаруженная библиотека находилась в шумерском городе Ниппур. В России первую библиотеку открыл Ярослав Мудрый в 1037 году (в Софийском соборе в Киеве).

В современной России работают порядка 40 000 библиотек. В эпоху интернета, доступности книг и изданий в цифровом формате, роль библиотек начинает отходить на второй план. Однако многие из них не простаивают, пользуются интересом посетителей, которые находят здесь нужные книги, издания, в том числе очень редкие.

БИБЛИОТЕКА КОЛЛЕДЖА

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту