Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

11.03.2024 года педагогом библиотеки организовано посещение музея Н.И. Кузнецова студентами  «Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова». Специалистом музея была проведена беседа на тему: «80 лет со дня памяти легендарного разведчика Н.И. Кузнецова».

Николай (Никанор) Кузнецов родился 14 (27) июля 1911 года в небольшой уральской деревне Зырянке Талицкого района Свердловской области, в семье крестьянина Ивана Павловича Кузнецова. Сначала будущий герой носил имя Никанор, а в 1931 году сменил его на Николай.

Подвиги Николая Ивановича Кузнецова известны далеко за пределами Талицы и Уральских гор. Это один из тех знаменитых разведчиков, чье имя знакомо в России каждому. О его героизме написаны книги, о его судьбе сняты фильмы. Кем же был он, этот легендарный человек, настоящий патриот, так много сделавший для освобождения нашей земли от власти фашистов? А был он до войны обычным уральским парнишкой, из небольшой деревни близ Талицы. В Зырянке прошло его детство, в ней же, а потом в волостном селе Балаир — школьные годы. Неподалеку от деревни, где рос Коля, находилась немецкая колония. Здесь у мальчика были друзья-ровесники. Общаясь с ними, Николай начал осваивать немецкий язык, что давалось ему довольно легко. У Кузнецова был настоящий талант к языкам, что пригодилось ему гораздо позже, в годы войны. А тогда, разговаривая с немецкими ребятами, он узнавал не только особенности речи, но и быт, и характерные черты немцев.

В дальнейшем и в школе, и в институте он продолжал заниматься немецким языком. Свой диплом инженера он защищал на немецком. В сочетании с актерским талантом и владением искусством перевоплощения знание языка оказалось неоценимым в партизанском лагере.

В партизанский отряд особого назначения полковника Д. Н. Медведева в Цуманском лесу спустился на парашюте уже не Кузнецов, а Николай Васильевич Грачев. Вскоре Грачев перевоплотился в немецкого офицера Пауля Зиберта и поселился в городе Ровно, «столице» временно оккупированной Украины. Документально установлено, что Кузнецов участвовал в деле предотвращения покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время их встречи в Тегеране. Сведения о том, что готовится покушение на лидеров трёх стран и эта операция разрабатывается немецкой разведкой, что Тегеран во время встречи глав будет нашпигован шпионами, Кузнецов смог добыть у своего «друга» майора фон Ортеля. Сообщение об этом было передано в Москву радистами партизанского отряда. Гестаповцы уже охотились за советским разведчиком, который в немецкой форме средь бела дня в городе Ровно убивал фашистских генералов.

Погиб бесстрашный разведчик 9 марта 1944 года, всего за две недели до прихода Красной армии на территорию Западной Украины. Ему было только 32 года. Указом правительства от 5 ноября 1944 года Николаю Ивановичу Кузнецову уже посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Библиотека колледжа

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту