Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

5 февраля 2024 года в библиотеке колледжа для обучающихся группы СЗ-13 ГАПОУ СО «ТЛК им. Н.И. Кузнецова», с участием сотрудника Центральной районной библиотеки им. Поклевских-Козелл Сединкиной Ксении Анатольевны, был проведен кинолекторий по фильму «А зори здесь тихие». Фильм был снят Станиславом Ростоцким в 1972 году по одноименной повести писателя Бориса Васильева.

Это советский двухсерийный художественный фильм. Первая его часть рассказывает о начале июня 1942 года. Пять зенитчиц и их командир, старшина Васков, отправившись в разведку, неожиданно обнаруживают, что в этой, казалось бы, ещё далекой от фронта местности высадился немецкий десант. Об этом необходимо сообщить в штаб. Но маленький отряд отрезан от своих. И найти выход можно только ценой собственной жизни.

Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле - но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Вторая часть фильма рассказываем о событиях через тридцать лет. Федот Васков и его приёмный сын Игорь, ставший офицером-ракетчиком, приезжают в эти места и устанавливают мемориальную доску в районе гибели девушек-зенитчиц. Отдыхающие неподалёку молодые туристы, завидев издалека Васкова и Игоря, шутя называют их «привидениями». Но когда туристы подходят близко к Федоту и Игорю, то сразу всё понимают и склоняют головы в знак уважения памяти погибших девушек-зенитчиц, а одна туристка преклоняет колени перед мемориальной доской.

Лучший фильм о женщинах на войне. Лучшая книга об одном бое «местного значения». Слились талант режиссёра Станислава Ростоцкого и писателя Бориса Васильева. Горечь, боль за всех девочек, которым пришлось из мирной жизни шагнуть в бой за Родину. Многие поколения советских людей выросли с этим фильмом и этой книгой. Учились мужеству и состраданию. Молодые девушки, почти дети, сражались за Родину, погибли, но враг не прошёл! Этот фильм хоть раз в жизни должен увидеть каждый.

Встреча произвела на студентов большое впечатление. Они с интересом и переживанием слушали о судьбе девчонок на войне.  Многие из ребят решили прочитать книгу или посмотреть фильм.

Библиотека колледжа

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту