Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

Подведены итоги заключительного этапа  всероссийской олимпиады школьников по физике, которая проходила в Краснодарском крае в Президентском лицее «Сириус». Дипломы победителей олимпиады получили 32 участника из девяти регионов России: Республики Мордовия, Алтайского края, Вологодской, Калининградской, Кировской, Московской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Статуса призера удостоены 149 школьников. Всего в финале приняли участие 400 школьников из 64 регионов России.

Абсолютными победителями всероссийской олимпиады школьников по физике стали Владислав Жиганов из Москвы, Ярослав Агеев и Егор Потапов из Московской области. По итогам состязания они набрали наибольшее количество баллов.

«Ключевая роль в ответе на большие вызовы в России всегда связывалась с фундаментальной наукой, которая делает нас мировыми лидерами, определяя развитие нашей страны на десятилетия вперед. Сегодняшние ваши блестящие победы – это первый шаг на большом профессиональном пути. Поздравляю вас и всех ваших учителей с этим знаменательным событием», – сказала руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

Олимпиада состояла из двух туров: экспериментального и теоретического.

Экспериментальный тур включал выполнение практических задач.

В теоретическом туре были представлены задания, требующие умения работать с данными и строить геометрические рисунки.

Ребята также посетили лекции партнеров олимпиады, на которых узнали о различных областях применения физики в современном мире, побывали на экскурсиях, ознакомились с инфраструктурой Университета «Сириус».

Справочно

Ежегодно во всероссийской олимпиаде школьников принимает участие более 7 миллионов ребят из всех регионов России. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю.

Участниками регионального этапа олимпиады в текущем учебном году стали более 175 тысяч школьников из 89 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Впервые во всероссийской олимпиаде школьников приняли участие школьники из Херсонской области.

В заключительном этапе примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Субъекту Российской Федерации, в котором ни один участник текущего учебного года не набрал проходной балл по соответствующему общеобразовательному предмету, будет предоставлена возможность направить одного участника по квоте.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году утверждены приказами Минпросвещения России № 910 от 30 ноября 2023 г. и № 94 от 12.02.2024 г.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд страны для участия в международных олимпиадах.

Организационно-методическое сопровождение олимпиады, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет Институт стратегии развития образования.

Актуальная информация размещена на официальном сайте олимпиады.

ВсероссийскаяОлимпиадаШкольников Физика Школьники Сириус

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту