Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с представителями старейших учительских семей и презентовал печатную версию альманаха «Педагогические династии России», выпущенного Минпросвещения России и Государственным университетом просвещения. В издание вошли истории 615 учительских семей из 89 регионов страны.

«Впервые мы собрали информацию о педагогических династиях со всей России в одном сборнике. Учителя не только формируют основы мировоззрения ребят, но и вдохновляют подрастающее поколение выбирать эту важнейшую профессию. У каждой из педагогических династий своя неповторимая история. К примеру, сегодня с нами в онлайн-формате представители династии-рекордсмена: семья Тагировых посвятила профессии педагога более двух тысяч лет», – сказал Сергей Кравцов. 

Глава Минпросвещения России поблагодарил педагогов за их труд и отметил, что технологии дистанционного обучения помогают снизить нагрузку на преподавателей, но они не смогут заменить живое общение учителей с учениками, которое является одной из основ педагогики.

Участниками мероприятия стали представители педагогических династий Масловых, Трофимовых – Аксеновых, Ипатовых, Белоус – Бобиных – Поздняковых, Тихомировых – Дмитриевых, Головлевых – Кочетыговых, Любавиных – Страшновых, Тагировых. Всем учительским семьям вручили печатные версии альманаха с памятными подписями Сергея Кравцова.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова сообщила, что героями альманаха стали семьи, связавшие свою жизнь с обучением и воспитанием детей. Среди них – учителя, воспитатели детских садов, преподаватели колледжей и педагогических вузов, педагоги учреждений дополнительного образования. Она отметила, что педагогические династии – это гордость отечественной системы образования. 

Представители старейших учительских семей рассказали участникам мероприятия истории своих династий. Так, учитель математики Бардымской средней школы № 2 Пермского края Миляуша Кантуганова сообщила, что сегодня в учебных заведениях Бардымского района работают представители седьмого, восьмого и девятого поколений учительской династии Тагировых. 

Директор школы № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова города Великие Луки Псковской области и представитель педагогической семьи Любавиных – Страшновых,  которая стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия», Наталья Любавина отметила, что любовь к профессии учителя воспитывается с детства и передается из поколения в поколение. 

Кроме того, у многих педагогических семей есть свои профессиональные традиции. Так, представитель семьи Тихомировых – Дмитриевых, общий педагогический стаж которой составляет 130 лет, Елена Дмитриева рассказала, что более 30 лет преподает географию в школе № 14 города Твери со своим мужем Вячеславом. Сейчас учителем географии в Тверском лицее работает и их сын Сергей.

Справочно

В Год педагога и наставника по инициативе Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова запущен масштабный онлайн-проект «Педагогические династии России».

На официальном сайте проекта публиковались истории и фотоархивы представителей разных поколений преподавателей, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию детей и молодежи. 

По итогам инициативы рассказы и интересные факты об учительских семьях, уникальные фотографии, а также комментарии педагогов разных поколений собраны в альманах.

Сергей Кравцов Анастасия Зырянова ПедагогическиеДинастииРоссии ГодПедагогаИНаставника ОфициальныйКомментарий

Источник: https://edu.gov.ru/press/8309/v-moskve-prezentovali-pervyy-vserossiyskiy-almanahpedagogicheskih-dinastiy/

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту