Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

Праздник «День Героев Отечества» в 2021 году отмечается 9 декабря, в четверг.

Государственный праздник. Федеральный закон Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Честь и хвала патриотам! В эту знаменательную дату чествуют доблестных защитников, которые проявили мужество и героизм, охраняя границы государства. Знаменательная дата соединила в себе героические подвиги российских вооруженных сил с момента возникновения армии и по сегодняшний день. Россия – непобедимое государство, которое помнит своих героев и гордится ими. Празднование подобных дат показывает подрастающему поколению, что страна выстояла в боях благодаря самоотверженности и доблести мужественных россиян.

Праздничный день был установлен депутатами Госдумы. Празднование дня георгиевских кавалеров на государственном уровне способствует отважному служению Отчизне и воспитанию патриотизма у молодежи.

История

В 1769 году государыней Екатериной II было учреждено знаковое отличие, орден Святого Георгия Победоносца. Важным статусом награждались защитники Отчизны, проявившие особый героизм и мужество. Награда имела четыре степени отличия. М. Кутузов, М. Барклай-де-Толли были орденоносцами всех четырех ступеней отличий. Почетной наградой императрица наградила и саму себя.

Памятные события:

1769-1917 года – празднования Дня Памяти Святого Георгия;

1917 год – дата чествования георгиевских кавалеров упразднена советской властью;

2000 год – возрождение статуса высшей награды Георгиевскому кресту;

2007 год – восстановление традиции празднования дня бескорыстного служения Отчизне, награда вручается старшему и высшему офицерскому составу;

2008 год – изменение статуса ордена: награда может быть вручена за поддержание мира и безопасности современного общества,

2010 год – право получения награды распространяется на младший офицерский состав.

Традиции

Визуально орден полностью совпадает с тем вариантом награды, который существовал при Екатерине. Знак отличия не предусматривает персональную пенсию, и все степени выдаются поэтапно. В этот день открываются монументы, организовываются в школах уроки чести и славы, праздничные линейки, спортивные состязания. По традиции возлагаются цветочные композиции к памятникам неизвестному солдату, организовываются встречи ветеранов с молодежью. Культурные центры и высшие учебные заведения устраивают тематические выставки и экскурсии, проводятся исторические театрализованные представления.

Для увековечения и истории, данные о кавалерах ордена, фиксируются на гранитных табличках в Георгиевском Зале Кремля. В этот день с признательностью и благодарностью славят Героев СССР и РФ, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Библиотека колледжа

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту